Dipol FM | 105,6 fm

Роспотребнадзор продлил карантин в бассейнах для детей из-за энтеровируса

На сегодня в инфекционной больнице находятся 29 детей, подавляющее большинство из которых направлены для перепроверки подозрения на энтеровирусную инфекцию.

В Тюменской области за последнюю неделю отмечается «очередной сезонный» подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

«В связи с сезонным подъемом заболеваемости энтеровирусной инфекцией приостановлена работа бассейнов, детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, батутов и боулингов для детей и подростков. Дополнительно в профилактических целях в Тюмени введен режим гиперхлорирования питьевой воды перед подачей в распределительную сеть», — сообщает ведомство.

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области «Вслух.ру» сообщили, что сейчас в стационаре Областной инфекционной больницы находятся 29 детей.

«Роста госпитализаций с энтеровирусными инфекциями система здравоохранения Тюменской области не отмечает. Большинство из находящихся в стационаре детей направлены из поликлиник для перепроверки подозрения на энтеровирусную инфекцию, состояние всех удовлетворительное. Такая система используется в профилактических целях — проверять симптомы, чтобы избежать активного заражения воздушно-капельным и бытовым путем. На быстрый анализ ориентированы также и лаборатории», — пояснили в пресс-службе.

И добавили, что в целом по области встречаются единичные случаи заболеваемости взрослых, в частности, в Ялуторовске, но они «не выходят за пределы допустимой в это время заболеваемости». «Мониторинг и повышенная настороженность врачей не отменяется, так как сейчас взрослые возвращаются из отпусков, а дети пошли в организованные коллективы», — добавил представитель ведомства.

Ранее, с начала августа Роспотребнадзор уже временно закрывал бассейны и детские игровые комнаты из-за летней вспышки менингита и ЭВИ. Это позволило стабилизировать ситуацию — с 21 августа 2017 года отмечено значительное снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями, тенденция к снижению продолжается, — поясняется в сообщении.

Как сообщили «Вслух.ру» опрошенные представители детских центров и бассейнов в Тюмени, они не пускают детей и подростков до 18 лет уже с начала августа из-за карантина, вызванного вспышкой ЭВИ и менингита. Когда карантин будет снят — они не знают. Некоторые предполагают, что он продлится до 8 сентября, однако официально будет снят только после «особого распоряжения» ведомства.

Роспотребнадзор установил, что наиболее часто заболевания связаны с посещением мест массового скопления людей в закрытых помещениях, контактами с больными, имеющими симптомы инфекционного заболевания (боли в горле, насморк, повышение температуры, головная боль, рвота, иногда боли в животе), что подтверждает ведущие пути передачи инфекции — воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Поэтому в ведомстве рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, пить только кипяченую и бутилированную воду, напитки в фабричной упаковке, мыть фрукты и овощи, полооскать горло ромашкой после улицы и общественного транспорта, а также ежедневно делать влажную уборку, регулярно проветривать помещения и т. д.

Напомним, что с мая этого года в Областную инфекционную больницу поступило 211 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область